Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Экономика / Власть
27 июня 17:05

«Какой-то феодализм!»: Михаил Делягин объясняет, почему возник и когда закончится топливный кризис

«Распределительная система не спасет от дефицита топлива в условиях безграмотного управления экономикой»

4750
"Какой-то феодализм!": Михаил Делягин объясняет, почему возник и когда закончится топливный кризис
Фото: Oleg Spiridonov/Business Online/Global Look Press
Материал комментируют:

Топливный кризис в России набирает обороты. Цены на 95-й бензин растут, а там, где они остались без изменения, на автозаправках ажиотаж. В некоторых регионах введен лимит на продажу бензина. Цепная реакция может пойти дальше и коснуться общественного транспорта, который может начать работать реже и подорожать.

Агрегаторы такси уже предупредили о возможном повышении цен. А еще остается открытым вопрос, хватит ли дизельного топлива на уборочную.

Где выход из топливного тупика? На вопросы журналиста Ирины Мишиной в студии «СП-видео» ответил доктор экономических наук, зам. председателя Комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

«СП-видео»: Источники в топливно-энергетическом комплексе сообщают, что из— за атак беспилотников во второй половине июня выпуск автобензина сократился на четверть по сравнению с июнем прошлого года. Государство будет контролировать цены на бензин?

— Мы видим, что губернаторы принимают решения, как в феодальном раздробленном государстве. Единой государственной политики в ТЭКе нет. Более того, мы видим разную корпоративную политику.


СМОТРИТЕ В СП-ВИДЕО

Прямые ссылки передачи в RuTube, YouTube, VK. Смотрите все передачи СП-Видео


Скажем, выступает глава Роснефти Игорь Сечин. Он говорит: «Мы производим столько, сколько нужно, все идет на внутренний рынок, дефицита не будет».

И мы видим, что заправки Роснефть работают, все в порядке. Тут же рядом, через дорогу, «Газпромнефть», где цены 100 рублей за литр бензина.

Читайте также
Ирак против ОПЕК: Кто будет диктовать цены на «черное золото» Ирак против ОПЕК: Кто будет диктовать цены на «черное золото» Главной жертвой войны в Персидском заливе может стать нефтяная империя

«СП-видео»: Федеральная антимонопольная служба тем не менее потребовала обосновать цены на топливо от сети АЗС «Трасса» Московского региона.

— А вот в сторону «Газпромнефти» такие требования почему-то не раздаются…

У президента прошло совещание по топливному кризису, все прекрасно. Только где решения этого совещания? Хотелось бы их увидеть, услышать.

Производство автобензина действительно сокращено на 25%, и конкретных решений на государственном уровне нет. Может, мы таким образом возвращаемся к заветам Гайдара: «Зачем что-то производить, когда всё можно купить?».

«СП-видео»: Согласитесь, что проблему без импорта бензина трудно решить…

— Во-первых, бензин завезут по импорту. Во-вторых, есть запасы у самих нефтяных компаний.

В-третьих, в отдельных регионах будет снижаться качество бензина, что нехорошо для двигателей. Будет менее качественный бензин, который проще производить, но который будет создавать проблемы для автомобилей. Насчет авиакеросина я бы не беспокоился, его достаточно.

Серьезная проблема у нас на самом деле с логистикой, потому что «дроновая революция», о которой специалисты во весь голос кричали с прошлого года, опять оказалась неожиданностью. Тем временем, у противника появились дроны нового поколения…

«СП-видео»: А есть ли какие-то не военные причины топливного кризиса?

— Причина топливного кризиса в том, что дроны ВСУ начали безнаказанную охоту на коммуникации и людей. Это вина системы управления.

А еще есть фундаментальная причина. В 2017 году Госдума по инициативе «Единой России» приняла пакет законопроектов о налоговом маневре в нефтяной отрасли. Поправки были внесены в Налоговый кодекс РФ и в закон «О таможенном тарифе».

Эти поправки предполагают постепенное уменьшение экспортной пошлины на нефть вплоть до ее обнуления.

Одновременно предполагается повышение налога на добычу полезных ископаемых. То есть «нефтянке» выгоднее стало экспортировать, чем раньше.

«СП-видео»: По этому закону весь экспорт сырой нефти целиком освободили от таможенного обложения?

— Совершенно верно, а вся налоговая нагрузка переносится внутрь страны на добычу и на потребителя. Поскольку налоговая нагрузка чрезмерна для платежеспособного спроса, нефтепереработка стала убыточной в один день. Из-за этого цены на бензин и начали расти.

«СП-видео»: Как будет происходить ремонт НПЗ — за счет государства или за их собственный счет?

— Как только вы задаете вопрос о масштабах ущерба, вы оказываетесь в опасной близости к клевете на Вооруженные силы Российской Федерации. Это уголовная статья. Мы не знаем, какой масштаб ущерба. Мы можем, конечно, посмотреть на спутниках через Гугл-карты, но обнародовать эту информацию мы не можем, поскольку это запрет на описание реальности.

«СП-видео»: Не стоит ли ограничить экспорт нефти, если в стране не хватает топлива?

— Экспорт нефти в значительной степени «серый», он осуществляется через теневой торговый флот, через трейдеров. А зачем трейдерам возвращать деньги в Россию, когда вся политика либералов направлена на то, чтобы деньги уходили из России? Нет, ограничение экспорта не выход.

Читайте также
660 беспилотников сбили над Россией – рекорд 2026 года 660 беспилотников сбили над Россией — рекорд 2026 года В Крыму объявлено чрезвычайное положение

«СП-видео»: Мы не в силах повлиять на политику государства в области нефтеперерабатывающих заводов. Но все-таки выходы из ситуации видятся так: первое — заморозить цены. Но в этом случае мы получим, вероятно, спекуляцию. И второй способ — отпустить цены, как предлагают либеральные экономисты. Вы за какую схему?

— Все очень просто. Первый вариант — заморозить цены и перейти к распределению там, где у нас катастрофически не хватает ресурсов. К примеру, нам не хватает ресурсов на уборку урожая. Значит, комбайнерам выдается топливо, всем остальным — по остаточному принципу.

Если существует абсолютный дефицит, приходится действовать так. То есть бензин по карточкам. Да, возможна спекуляция. В некоторых районах действительно об этом люди пишут: в городе две заправки, бензин поставляют регулярно, но местные ездят по кругу и заливают полностью, потому что реально спрос подскочил в 1,7 раза.

Когда люди убеждаются, что все в порядке и все есть, спекуляция прекращаются. Можно конечно нормировать объем продаж. Но это опять-таки разжигает ажиотажный спрос. Суммирую: ключ решения проблем это, во-первых, ремонт НПЗ и, во-вторых, оздоровление системы управления экономикой.

«СП-видео»: Когда закончится топливный кризис?

— Когда мы одержим победу на Украине.

А еще нужно развивать производительные силы России, нормализовать государственную систему управления. Ну и прочитать забытый учебник 70-го года, как нужно вести боевые действия. СВО закончится в течение месяца, если на Украине отключат свет, ликвидируют дизельное топливо, уничтожат железнодорожное сообщение и ликвидируют центры принятия решений. В этом случае территории можно просто спокойно забрать.

Последние новости
Цитаты
Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня